Ещё до нашего переезда в Польшу было понятно, что рано или поздно придётся покупать автомобиль. На месте же стало очевидным, что лучше сделать это рано, так как расходы на проезд довольно сильно меня деморализовывали каждый раз, когда нужно было куда-то добраться (если не иметь скидок и льгот, то проезд в общественном транспорте получается весьма недешёвым, если сравнивать с киевскими ценами). Благо, купить здесь средство передвижения оказалось делом довольно простым и доступным, особенно если говорить об автомобилях подержанных. И в этом посте я хочу поделиться рассказом о том, как мы покупали свою первую машину.

Начнём с того, что перед покупкой у нас было несколько опций, которые мы и принялись рассматривать.

Покупка машины в Германии

У поляков очень популярным является покупка б/у автомобилей в соседней Германии, так как там можно купить машину в хорошем состоянии (с немецкими то дорогами) по очень привлекательной цене (для украинцев и русских эти цены вообще фантастика, так как в раз 6 меньше). Увидев эти цены и предложения мы тоже загорелись, но сразу же возникло несколько важных «но». Во-первых, мы с братом не знаем немецкого, во-вторых, даже если и найти человека, который поможет с покупкой (нам готовы были помочь с этим вопросом), до Германии надо как-то добраться, а оттуда уже своим ходом ехать обратно (а с нашим минимальным опытом вождения в автошколе + «немного покатались по Житомиру» это было заданием непростым), в-третьих, чтобы оформить такую машину нужно будет пройти тех. осмотр, заплатить пошлину и ресайклинговый сбор, ну и плюс стандартные расходы на регистрацию. Посчитав все суммарные затраты по времени и по деньгам, мы решили, что покупать будем машину в Польше. Хоть чуть дороже, зато менее проблематично.

Покупка в Польше (регионы)

Второй рассматриваемый вариант – покупка машины в Польше. С этим, конечно же, всё гораздо проще. Найти подходящее объявление не составляет большого труда (самые популярные сайты - http://tablica.pl/ , http://otomoto.pl/ , http://allegro.pl/ ). Правда, опять же, за машиной нужно ехать. А если мы приедем чёрт знает куда, а действительность окажется на такой привлекательной, как казалось по фото? В общем, решив сэкономить своё время, силы и деньги, пришли к выводу, что будем покупать машину в Варшаве – пусть чуть дороже, зато ехать недалеко, да и в случае чего можно будет встретиться с предыдущими владельцами.

Оформление покупки

Если автомобиль покупается у частного лица, то между сторонами подписывается договор купли-продажи (примеры легко можно найти в интернете, главное, чтобы в нём был указан предмет купли-продажи, а также личные данные сторон) в двух экземплярах. Никаких нотариусов, заверенных копий и т.д. (не знаю, как обстоят дела в Украине, но что-то мне подсказывает, что несколько сложнее). Главное, чтобы договор был заполнен без ошибок, дабы потом не переделывать.

Помимо договора, предыдущий владелец должен отдать регистрационный талон, карту поязду, если такавая была выдана (в Польше есть закон, что автомобили, ввезённые в страну после 2006 года, должны иметь книжечку, в которой отмечаются все изменения, касательно данного автомобиля – владельцы, тех. параметры и т.д.), страховку. В общем, все документы, которые касаются авто.

Регистрация автомобиля

Когда сделка оформлена, и все документы уже на руках, можно заниматься непосредственно оформлением. Прежде всего, нужно поехать в налоговую и заплатить 2% от стоимости авто. Вся процедура занимает от силы минут 15-20 (это если с очередями): заполняете бланк, отдаёте служащему налоговой, идёт в банк и оплачиваете необходимую сумму, квитанцию забираете с собой.

Правда, у с этим был небольшой курьёз, так как на следующий день после оплаты налога нам позвонили и попросили приехать ещё раз, так как недоставало одного документа (номера NIP – аналога нашему ИНН). Приехав на место, оказалось, что позвали нас зря, так как NIP у нас пока нет, а дать нам его не могут, ибо нет карты побыту и источников дохода здесь. При этом барышня мило извинилась за неувязку и несостыковку в работе между разными отделами службы.

Следующей остановкой был отдел коммуникации (местный аналог МРЭО), где, собственно, автомобиль и регистрируется. Для самой регистрации необходимо:

- прописка или временная прописка (да, в Польше эта система тоже до сих пор существует, хотя иностранцу получить временную прописку гораздо проще, чем в Украине)

- оригинал договора купли-продажи

- регистрационный талон с действительным тех. осмотром

- действительная страховка.

Также с собой нужно принести номерные знаки. Если автомобиль был зарегистрирован в том же городе, где живёт новый владелец, номера остаются те же, если в другом – меняются. Опять же, вся процедура заняла минут 20, при этом включала в себя небольшое ожидание в очереди (кстати, очереди тут цивилизованные: при входе в здание берёте в автомате талончик в нужный кабинет, а потом ожидаете, когда на табло при двери засветится ваш номер с указанием окошка, к которому подходить), проверку документов, оплату в кассе 180 злотых за регистрацию, а также получение новых номеров, временного регистрационного талона и голографической наклейки. Также нам было сказано, что за постоянными документами можно будет приехать после того, как на телефон придёт соответствующее сообщение (стоит отметить, что пришло оно через 6 дней, это включая выходные).

Страховка

Как и в Украине, страхование автоцивильной ответственности в Польше является обязательным. И, как оказалось, именно страховка получилась самой большой тратой во всём нашем мероприятии (признаюсь честно, к такому повороту мы не были готовы). Конечно, это и понятно, что дешёвой она и не должна была получиться, так как права были получены только в этом году, сами по себе мы ещё молодые, автомобиль в возрасте, да ещё и BMW . В общем, насчитали нам страховки на 2000-2300 злотых (в разных компаниях), что является практически половиной стоимости самого авто. Благо, предыдущий владелец свою страховку не отменял (представьте себе, ему она стоила только 340 злотых), поэтому мы смогли переписать её на себя, доплатив ок. 650 злотых до конца действия в январе след. года. В общем, этот момент я как-то заранее упустила из виду, поэтому была несколько расстроена. С другой стороны, в следующий раз страховка будет уже несколько дешевле.

Это мой брат и наша BMW 318i.

Вот так у нас выглядел процесс покупки и оформления авто, который занял в общей сложности полторы недели (с момента покупки до момента получения полного пакета документов на своё имя).

Также информацию по этой теме вы сможете прочитать по ссылке:

http://mr-tornado.blogspot.com/2013/10/svoyo-avto-w-polshe-pokupka-raschodi-osobennosti.html

К слову, кого интересуют особенности жизни в Польше, очень советую блог TORNADO, Mr. , посты с тэгом «о Польше» (в своё время я очень много полезного оттуда почерпнула, да и сам автор – человек открытый, всегда рад помочь советом или информацией).

Комментарии

Ирена
# Ирена 27.10.2013 23:02
симпатичный у тебя брат и машина тоже, впрочем)
Ответить
Anasty
# Anasty 28.10.2013 11:13
Спасибо
Ответить
Cosmoholic
# Cosmoholic 28.10.2013 00:21
Поздравляю с покупкой :)! Да, цены на авто у нас не то, что в Европе :(
Ответить
Anasty
# Anasty 28.10.2013 11:14
Спасибо большое! На такую же машину дома мы бы собирали ещё несколько лет.
Ответить
ummasha
# ummasha 28.10.2013 08:23
Ого, это нааамного дешевле, чем в России А машинка классная Мы с мужем подумывали о покупке подержанной машины, но посмотрев на цены, купили новый Zaz
Ответить
Anasty
# Anasty 28.10.2013 11:14
О да, очень намного! Я вообще удивляюсь, откуда люди берут деньги на дорогие иномарки, это ж целое состояние!
Ответить
Pani Natalia
# Pani Natalia 28.10.2013 15:19
Gratulacię ci, Nasteczko=)

Twój samochód i twój brat są bardzo fajne.=))

Wszystkiego najlepszego!
Ответить
Anasty
# Anasty 28.10.2013 15:23
Dziękuję bardzo! Jesteśmy bardzo zadowoleni
Ответить