Мои волосы: История и принципы ухода
Блог
02.02.14 13:32

Помнится, когда я спрашивала, на какие темы вам было бы посмотреть видео, было несколько просьб рассказать о волосах и уходе за ними. Честно говоря, на ум сразу же пришло воспоминание об одном польскоязычном сообществе, где девушки пишут истории своих волос, причём на фото все, как одна, замазывают лица (прямо анонимный клуб какой-то), поэтому я особо не спешила с данной темой, да и на запись видео пока нет вдохновения. Тем не менее, продолжая тему ухода, сегодня покажу продукты для волос, которыми на данный момент пользуюсь, а также поделюсь своими принципами ухода.

Начнём с того, что длинные волосы у меня были всегда. По большей части это, несомненно, заслуга моей мамы, которая всегда мечтала о длинных и густых волосах, но от природы имеет тонкие и ломкие, из-за чего всегда вынуждена стричься коротко. Мне же повезло больше, видимо, досталось что-то от прабабушки, у которой коса была до пят (сейчас я не преувеличиваю).

Стандартная длина волос в детские и школьные годы – чуть ниже пояса, причёска – коса, по большим праздникам – высокий хвост, «дулька» или просто распущенные. В подростковом возрасте, когда в себе не нравится абсолютно всё, меня такой расклад не устраивал совершенно, длину я хотела убрать, а мама ни в какую не разрешала (спасибо ей за это большое). У нас на этой почве чуть ли не до скандалов доходило, но сама я так и не решалась пойти в парикмахерскую.

И вот пришло время выпускного, когда все мысли заняты тем, какое платье купить и какую причёску сделать. Оказалось, что с моей длиной вариантов не так уж и много (а хочется ж быть лучше всех), поэтому было принято совместное волевое решение о стрижке. Волосы я обрезала по лопатки, а это, только представьте себе, 40см длины! О, какой лысой я себя тогда почувствовала! Казалось бы, я так много и давно об этом мечтала, чтобы длина была, как у всех «нормальных» людей, а когда получила желаемое, поняла, что без длинных волос я – не я.

Прическа

Конечно, причёска на выпускной у меня была шикарная (волосы уложены в виде большого банта), но с тех пор волосы я так коротко не стригла. Минимальная длина, как на фото ниже – чуть выше пояса.

На фото с младшим братом

Что же до цвета, то он у меня натуральный. Конечно, всё в тот же переходный период мне хотелось поменять цвет, и однажды я даже пошла на дерзкий эксперимент и покрасила чёлку (кстати да, у меня до 18 лет была чёлка) маминой рыжей краской-пенкой. Вид, конечно, был прелестный, да и ощущение, во что превратились волосы после такого воздействия надолго отбило желание краситься. Тем более, что казавшийся раньше «серым мышиным» русый цвет мне сейчас нравится. Главное, чтобы волосы были ухоженными и здоровыми.

Что же до ухода за длинными волосами, то до окончания школы этим вопросом всецело занималась мама. Каждое утро у нас начиналось с того, что я сидела на стульчике, а мама заплетала мне косу или делала хвост (ах, как иногда хочется вернуть то время и снова стать ребёнком), она же помогала с мытьём, так как сама я просто не справлялась с такой массой и длиной.

Помнится, большим открытием в плане ухода в своё время стали кондиционеры для волос, которые чудесным образом решили постоянную проблему спутывания. Вторую перманентную проблему – секущиеся концы – я решила значительно позже, когда узнала о существовании несмываемых маслянисто-силиконовых сывороток, которые склеивают чешуйки волоса и не дают им так быстро превращаться в метёлки.

За последние годы у меня выработалась более-менее стандартная схема ухода за волосами, о которой и пойдёт речь дальше. Кстати, если я ещё не написала, то они у меня весьма жирные у корней, по всей длине – нормальные.

Итак, волосы я мою 2-3 раза в неделю, используя шампунь (сейчас от Green People ), а потом бальзам-кондиционер или маску (так как волосы не сухие и не повреждённые, маски на мне работают как обычный бальзам). Если мне нужна экстра-гладкость и блеск, пользуюсь кондиционером L ` Oreal , которым меня снабжает мама (он идёт только в наборе с краской). У него поразительно маленький расход и просто невероятный результат.

На влажные волосы наношу несмываемые масла-сыворотки (на нижнюю треть), а если сушу волосы феном, то пользуюсь спреем с термозащитой .

После того, как столкнулась с проблемой выпадения волос, стала пользоваться специализированными средствами (масла/спреи/маски/лосьоны). На данный момент использую лосьон Ducray Anastim , подробный отзыв будет по окончанию курса, но уже сейчас могу сказать. что новые волосы растут, причём заметно.

Обо всех продуктах для ухода за волосами, которыми я пользовалась, вы сможете найти отзывы по тэгу .

Вот, собственно, и всё, что я хотела рассказать. Если у вас есть какие-то вопросы на данную тему, с радостью отвечу.

А как вы ухаживаете за волосами и часто ли стрижётесь/краситесь или кардинально меняете причёску?


Комментарии

Ира Янчук
# Ира Янчук 02.02.2014 14:32
У меня не всегда были длинные волосы, но большую часть жизни я ходила с длиной ниже лопаток. Пик самого лучшего состояния волос пришелся на начало университетских лет - в это же время я начала методично их убивать: полтора года ежемесячно окрашивала волосы в ярко-рыжий цвет, причем далеко не щадящей краской. В то же время, я начала более-менее активно ухаживать за шевелюрой (шампунь+маска+ спрей с силиконами). Все, конечно, говорили о том как идет мне рыжий цвет, как хорошо выглядят волосы... но я то знала, что они как пакля, тусклые, посеченные, поэтому полтора года назад решила их остричь и осталась с длиной до плеч. С того времени я больше не красилась (лишь один раз в самом начале пробовала вернуть свой натуральный светло-русый, но рыжий цвет не перекрыть, как оказалось), раз в два-три месяца ровняла кончики, очень помогли масляные маски. Сейчас у меня опять длина до лопаток, от окрашенных волос я полностью избавилась, планирую отращивать волосы дальше, а с краской решила повременить, по крайней мере, до первой седины)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 03.02.2014 15:00
Ох, вопрос с сединой - моя больная тема! Я так боюсь её, ведь придётся же красится, а мне так не хочется...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Катерина
# Катерина 02.02.2014 17:32
А как я тебе не разрешала стричь косы перед конкурсами, помнишь?)) Мне нравятся все бальзамы с красок, купить бы их так...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 03.02.2014 15:03
Ну ты мне вообще наложила полный запрет даже на профилактическо е подрезание :-)

А бальзамы из упаковок с краской реально крутые и работают хорошо. Наверное, что-то подобное отдельно можно только у профессиональны х марок смотреть, но и стоить они будут прилично.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ирена
# Ирена 02.02.2014 19:46
Я очень рада за тебя, я всю жизнь борюсь с волосами, с переменным успехом...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 03.02.2014 15:03
Зато я всю жизнь с прыщами борюсь. Поди угадай, что лучше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Татьяна
# Татьяна 03.02.2014 21:48
Настя, у тебя очень красивые волосы! Интересно было прочесть про твой уход!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 04.02.2014 01:03
Спасибо! Рада, что пост понравился)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Екатерина
# Екатерина 05.02.2014 16:13
Настя, спасибо за пост) Вы просто и четко все расписали)) Мне особенно близко "так как волосы не сухие и не повреждённые, маски на мне работают как обычный бальзам" - никто не верит, что разница минимальна)))

У меня длинные окрашенные волосы, сейчас почти до талии, но хочу 10-15 см отстричь, устала я от них. Волосы я регулярно крашу лет 10, наверное. Единственное что, я не осветляю их, тонирую в рыжий, и крашу раз в месяц-полтора. При постоянном уходе, вряд ли большем, чем у вас, я не могу сказать, что они повреждены. Не сухие, не посеченные. Не бойтесь краситься)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 05.02.2014 17:16
Цитирую Екатерина:
никто не верит, что разница минимальна)))


На своих волосах я разницы вообще не чувствую, что вполне нормально для здоровых и не сухих волос (даже дипломированный специалист мне это подтвердил).

Вы вселили в меня надежду, что с приходом седины здоровая жизнь волос не закончится))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анна Горелова
# Анна Горелова 05.02.2014 18:21
Настя, волосы у тебя чудесные) Каждую встречу любуюсь, так что береги их и не поддавайся моде на короткие стрижки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 05.02.2014 18:37
Я себя вот как-то совсем не представляю с короткой причёской, так что вряд ли пойду на поводу у модных веяний.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать