47 ронинов
Статьи
02.01.14 14:36

Вчера был последний день моего рождественско-новогоднего отпуска, и отметить это событие я решила походом в кино, тем более, что 1 января в Украине вышел в прокат ещё давно заинтересовавший меня фильм «47 ронинов», о нем сегодня и расскажу. Вообще, современный кинематограф последние годы приводит меня во всё большее уныние: бесконечные франшизы, заезженные сюжеты, одни и те же лица, абсолютная серость, грязь и предсказуемость. Поэтому, фентезийный трейлер 47 ронинов меня как-то сразу привлёк своей новизной и необычностью (правда, по факту оказалось, что трейлер довольно обманчиво смонтирован, но об этом позже).

Итак, фильм основан на японском народном предании о 47 бывших самураях, отомстивших за смерть своего господина, правда, в довольно свободной трактовке с добавлением фентезийных персонажей. Главным действующим лицом картины является полукровка Кай (в исполнении Киану Ривза), презираемый всеми, тем не менее, не перестающим им помогать. Хотя, стоит отдать должное режиссёру и сценаристам, нисколько не умалившим роль Оиши, который, как мне часто казалось, был более харизматичным и привлекающим внимание, нежели Кай.

О декорациях

Говоря об этом фильме, равно как и о многих других, рассказывающих о Японии, нельзя обойти вниманием красоту пейзажей, самобытной архитектуры, цветущей сакуры и удивительных костюмов. Пускай и не всегда они были исторически достоверными, но и фильм ведь больше сказочный, нежели исторический. Кроме того, картинка на экране доставляла эстетическое удовольствие, за что большое от меня спасибо.

Об актёрах

Огромным, на мой взгляд, плюсом стал подбор актёров. Какое счастье, что в голливудском фильме таки сняли не американцев в роли японцев, а аутентичных актёров, что смотрится очень гармонично и глаз не режет. Киану Ривз на их фоне совершенно не выделялся, хотя сюжетно и был обозначен как наполовину англичанин.

Непонятой для меня осталась роль Зомби-боя Рика Дженеста, который появился в фильме секунд на 15 (по-моему, даже в трейлере с ним было на одну сцену больше). То ли при финальном монтаже вырезали некоторые кадры, то ли они оказались в 3Д-версии фильма (я ходила на обычную). Кто ходил в 3Д, напишите, стрелял ли он там из пистолетов, как было в трейлере?

О трейлере

Раз уж я дважды о нём упомянула, стоит обозначить свою позицию. Я очень не люблю, когда меня водят за нос или намеренно обманывают. Нечто подобное было с Войной миров Z , когда интерес был после трейлера огромный, а в конечном итоге ожидание чего-то новенького обернулось обычным фильмом о зомби. С ронинами тоже не всё прошло гладко. Некоторых кадров из трейлера на экране я не увидела (помимо Зомби-боя не показали пейзаж с тремя истуканами, до боли напоминавшими хоббитовских тролей), а некоторые были превратно истолкованы (сцены с ямой, описываемые в трейлере как период рабства Кая, а на деле были наказанием Оиши). С другой стороны, кинематограф сейчас – это бизнес, и зрителя надо как-то завлекать, так что пускай это останется на совести создателей.

О персонажах

Фильм запомнился мне большим количеством героев, правда, некоторые из них, как по мне, оказались не до конца раскрытыми. Если правитель Асано, Кай, Оиши и правитель Кира вопросов не вызывали, то ведьма (кто-то услышал, как её звали?) и великан в доспехах прошли как-то совсем мимо. Кто они, откуда? Да и смерть этого самого великана обыграли как-то скучно и банально.

Вполне классической оказалась роль принцессы Мики: любящая дочь, влюблённая девушка, отдавшая своё сердце храброму, но не знатному воину, по воле судьбы сёгуна, вынужденная выйти замуж за врага, а потом в последний момент спасённая любимым. Благо, что хоть в конце ушли от «жили они долго долго и счастливо». Правда, и здесь не обошлось без вездесущего ныне равноправия и значительного преувеличения роли женщины. Ну как можно себе представить женщину, да ещё и столь молодую, в роли правителя провинции в Японии в начале 18 века? Ну да ладно, это ж фентези...

О недочётах

Помимо упомянутых выше, хотела бы отметить сцену с огненной ловушкой, когда, по идее, враги подумали, что самураи умерли, а нам показали только потерю одного бойца. О том, как они выбрались практически невредимыми, ничего не сообщалось.

И ещё меня несколько покоробило практически полное отсутствие крови (была только одна сцена, да и та связана с приношением клятвы, кстати, получилось красиво и трогательно). Я понимаю, что восточная культура не подразумевает кровавых сцен с литрами пролитой крови, как у Тарантино, но при отсечении головы (а таких моментов было несколько) можно было бы быть хоть немного более реалистичными? Одним словом, для меня так и осталось непонятым, то ли это было следование традициям, то ли борьба за рейтинг 12+.

О плюсах

Несмотря на всё вышеперечисленное, хорошего в фильме всё же было больше. Это и красочность, и гармоничный симбиоз отснятых и рисованных моментов (за работу с ведьмой-тканью-драконом просто 5+), и увлекательный сюжет, и не стандартно-сопливый голливудский финал. Также меня порадовала завершенность истории, которая не подразумевает продолжений в виде 48, 49 и 50 ронинов (ну вы поняли, о чём я).

Хороший фильм, который мне очень хотелось бы посмотреть в режиссёрской расширенной версии, ежели такая будет (почему-то мне кажется, что на экраны вышло не всё, что нам хотели показать). Красивая история о долге, чести, преданности и любви, которые гораздо ценнее собственной жизни.

А вы уже смотрели «47 ронинов» или только собираетесь пойти? А если нет, то почему? И что думаете по этом поводу?

*Изображения взяты из открытых источников


Комментарии

Рита
# Рита 02.01.2014 19:36
с наступившим НГ!
очень ждала этот фильм, но пока не дошла. жаль, что Зомби Боя мало, при всей моей любви к Киану, он уже не тот =(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 03.01.2014 13:14
Спасибо, и тебя!

Та я как-то даже и не успела заметить, где этот парень отметился, у него была всего пара кадров и одна фраза.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Чикурова Ольга
# Чикурова Ольга 02.01.2014 19:38
Мы с мужем обязательно пойдем)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 03.01.2014 13:15
Поделитесь потом кратко впечатлениями, ато уж больно интересно, может у кого другое мнение сложилось о фильме?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
mad ophelia
# mad ophelia 03.01.2014 00:44
пока только собираюсь посмотреть. искренне надеюсь, что не будет как с "обливионом", с его на редкость предсказуемым сюжетом и абсолютно нелогичными в мелочах действиями персонажей. откровенно говоря, я уже привыкла особых надежд на новинки кинематографа не возлагать, чтобы потом не разочаровыватьс я. а так, не ожидая увидеть шедевр, фильм может даже приятно удивить :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 03.01.2014 13:16
Да, я уже тоже давно ничего особого от новинок не жду, поэтому практически и не расстраиваюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Екатерина
# Екатерина 08.01.2014 10:31
Вы знаете, для меня этот фильм был лучшим из того, что я сморела за последние несколько лет)) Мне понравилось абсолютно все - в меру компьютерной графики, в меру батальных сцен (на мой взгляд, во втором "Хоббите" их было столько, что напрочь убило смысл (смотрела оба фильма с интервалом в неделю, сравниваю на контресте, конечно)), ничего не затянуто, ничего явно не накручено. Я после трейлера ожидала чего-то приключенческог о, а получила мрачноватую, торжественную японскую сказку. Учитывая, что я особо ничего, кроме красивой картинки, не ждала, я была поражена до глубины души и очень довольна)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 08.01.2014 15:02
Вот-вот, и нам с баротом очень понравилось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать