Жизнь с акне: Психологическая сторона вопроса
Статьи
13.02.14 12:34

Довольно часто мне приходят письма от читателей блога, имеющих схожую с моей проблему – акне. В этих письма и слова благодарности, и просьбы о совете или помощи. А вот совсем недавно пришло письмо, ответить на которое мне захотелось публично, так как тема непростая и, при этом, очень актуальная. Вопрос заключался в том, каким образом психологически справляться, если живёшь с акне. Девушка не то, чтобы на улице, а даже дома стесняется ходить без косметики, что, согласитесь, очень прискорбно.

Акне, как ни одна другая болезнь, неотрывно связана с психологическими проблемами (разве что лишний вес может с ней в этом посоперничать). Мы живём во время, когда идеальная внешность пропагандируется как никогда, и уже с довольно ранних лет в сознании устаканивается аксиома, что красота – залог успеха и счастливой жизни. И тут на пути к вашим мечтам о прекрасном завтра становятся прыщи. У многих это лишь короткий период во время полового созревания, но есть и довольно большой процент людей, у которых акне не проходит с годами. Нет человека, который равнодушно относился бы к этой проблеме, так как лицо – это всегда визитная карточка, а если оно не такое, как у всех, то начинаются проблемы не только дерматологического, но и психологического характера.

Люди – существа социальные, поэтому оценка окружающих всегда очень важна (а уж тем более в подростковом возрасте). А какую оценку может ожидать человек, имеющий акне? Ведь прыщи – это буквально всепоглощающая неуверенность в себе, причина замкнутости, нелюдимости и депрессии. Во многих западных странах нередки случаи суицида из-за невозможности продолжать жить с акне. Конечно, это крайность, но абсолютно всем прыщи мешают жить.

Акне и окружающие

Лично я уже давно пришла к выводу, что понять человека, страдающего акне, в полной мере может лишь такой же страждущий. Как ни печально, но это так. Тем не менее, мы живём в обществе, где многие проблемной кожи не имеют. По моим наблюдениям, такие люди делятся на несколько категорий, к каждой из них стоит относиться по-своему.

Хамы

Первая категория, самая малочисленная – это хамы. Люди невоспитанные и примитивные, которые не видят ничего зазорного в том, чтобы оскорбить кого-то из-за наличия у него акне. Чаще всего с ними сталкиваешься в школе, когда проблема и так остра, как никогда, а тут ещё и эти товарищи, выкрикивающие оскорбления. Единственной адекватной реакцией на подобные выпады считаю полное их игнорирование. Да, это нелегко, особенно если от самооценки и так почти ничего не осталось, тем не менее, надо учиться. Поверьте, эти люди не стоят не то, чтобы ваших слёз, а даже малейшей реакции. Скорее всего, у них самих есть глубокие психологические проблемы, причём даже более серьёзные, чем у вас.

Специалисты

Вторая группа – это всезнающие «доктора». Всегда, абсолютно всегда найдётся человек, который знает лучше вас, от чего у вас прыщи. В юношестве постоянно приходится слышать, что это половое созревание, вот будет тебе 18-20-25 лет (нужное подчеркнуть), всё само пройдёт. Если к упомянутому выше возрасту не проходит, то вам всенепременно посоветуют проверить гормоны, ЖКТ, сдать анализ на клеща или просто «сходить к врачу». Ох, знали бы все эти «добрые люди», к скольким врачам вы уже сходили, сколько времени, сил и денег вложили в то, чтобы найти причину своей проблемы. Но нет, им этого не понять, ведь те, кто не сталкивался с проблемой хронического акне, почему-то считают, что вылечить его – ну просто раз плюнуть. Увы и ах, это не так. Разумеется, объяснять «неравнодушным» этого не стоит, ведь они же помочь хотят, правда, подобная помощь больше напоминает упрёк, мол-де, всё так просто, а ты ничерта не делаешь. В ответ на такие советы проще всего вежливо поблагодарить, сказать, что вы обязательно прислушаетесь, а для себя сделать соответствующие выводы.

Не стоит относить к этой категории людей, которые искренне хотят вам помочь. Правда, в этом случае совет поступает в очень деликатной форме, чаще всего в виде конкретных советов, как то имя хорошего косметолога или соответствующего врача. Хотя, именно таких случаев меньше всего, потому как вежливый и воспитанный человек никогда не будет навязываться, особенно если его совета не просят.

Толерантные

Большая же часть окружающих людей вовсе никак не акцентирует внимание на наличие у вас акне. Да, в какой-то мере нам даже повезло, что мир стремительно движется в сторону тотальной толерантности. Кроме того, человек – это далеко не один только внешний вид. Вы удивитесь, но при встрече и постоянном общении с человеком внимание обращается не на состояние кожи, а личность в целом. Конечно, всегда будут и такие, кто невольно будет держаться в стороне (недавно в одном из жж сообществ девушка писала, что боится ездить в метро, так как там также есть и люди с прыщами, чьи подкожные клещи могут на неё перескочить), либо же смотреть на вас сочувствующим взглядом, но не стоит их за это винить, ведь отчасти это естественная реакция (примерно также и мы реагируем на чужой кашель или чих, даже если это не грипп или простуда, а, например, аллергия, только мы же этого не знаем).

Акне и восприятие

Раз уж речь зашла о том, как нас видят другие, стоит упомянуть, что мы сами видим себя в более мрачном свете. Не так давно в интернете встречались ссылки на рекламную кампанию Dove , где у женщин спрашивали, как они сами себя видят, рисовали по словам их портрет, а потом сравнивали с реальным фото. Этот простой тест показал, что любая женщина в самовосприятии значительно преувеличивает недостатки, не видя достоинств. У тех же, кто страдает акне, это ситуация ещё более сложная. Правда, интересен тот факт, что чем меньше у человека прыщей, тем более неприглядным он себя воспринимает (вспомнить только многочисленные посты в различных дамских сообществах с мольбами о помощи, описывая страшный армагеддон на лице, а на прилагаемом фото видно максимум полтора камедона + слегка расширенные поры). То ли дело в том, что со временем привыкаешь к постоянному соседству с прыщами и угрями, то ли просто стараешься не акцентировать на этом такое уж чрезмерное внимание.

Главное во всём этом деле понимать, что окружающие не видят ваши прыщи и угри в таком свете, как видите их вы. Кроме того, многомиллионная индустрия красоты сейчас предлагает массу вариантов визуального сокрытия проблемной кожи. Если правильно научиться пользоваться таким инструментом как макияж, никто и знать не будет, что у вас акне, пока вы сами об этом не расскажете.

Акне и карьера

Довольно часто акне становится причиной неудачной карьеры. И вовсе не потому, что хорошие должности достаются тем, у кого чистая кожа, а потому, что страдающие угревой болезнью часто бояться даже идти на собеседование. Да, это очень сильный и глубокий страх, что вас будут оценивать не по знаниям или опыту, а по внешнему виду. Ещё хуже в случаях, если желаемая работа связана с бьюти, где полагается выглядеть идеально. Но тут, как говорится, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет – оправдания. Запомните, работодателю нужны образованные и квалифицированные специалисты, а не писанные красавцы и красавицы. Если вы обладаете достаточными знаниями, умениями и талантом, то успешная карьера обязательно сложится, главное, работать над этим.

Есть множество примеров того, как люди с акне добивались огромных высот. Взять, к примеру, таких знаменитостей как Кира Найтли, Камерон Диаз, Виктория Бекхем, Кети Пери – все они уже не один год борются с акне, что не мешает им быть успешными и знаменитыми. Очень воодушевляющим считаю пример Кассандры Бэнксон, которая страдает тяжелейшей формой акне (до сих пор помню, как плакала, смотря её знаменитое видео , имеющее почти 22 миллиона просмотров!). Казалось бы, с такой кожей просто нереально стать моделью, тем не менее, она добилась того, о чём мечтала, даже более того, став всемирно знаменитой именно благодаря своей проблеме.

Акне и личная жизнь

Точно так же, как проблемная кожа не мешает построению успешной карьеры, она не мешает и в обретении личного счастья. Люди любят друга не за чистую кожу, уж поверьте. Конечно, внешний вид – это первое, на что обращают внимание при знакомстве, но даже он состоит из множества факторов – фигуры, волос, искрящихся глаз и улыбки, и уж где-то на самых последних строках в этом списке стоит чистая кожа. Да, прозвучит банально, но красота – это то, что внутри вас, а не снаружи. И близкие люди не будут любить вас меньше из-за того, что ваша кожа неидеальна. Поверьте, ни одно смазливое лицо не способно скрыть гнилую душу и внутреннюю пустоту. А если объект ваших желаний озабочен только внешним видом, то стоит подумать, нужен ли он вам.

Как с этим жить

Конечно, акне – это проблема и большая неприятность, но она ни в коем случае не должна сказываться на вашем качестве жизни. Стоит понимать, что вы не виноваты в том, что имеете плохую кожу. Да, на пути всегда будут те, кто не понимает этого в силу многих причин, но это стоит воспринимать лишь как ещё одно испытание, пройдя которое вы станете ещё сильнее и лучше. Да, вам придётся прикладывать больше усилий, чтобы выглядеть лучше, чаще стирать наволочки или тщательнее выбирать косметику, но, поверьте, история знает множество примеров, когда люди справлялись и с большими трудностями, обретая своё счастье.

Не позволяйте прыщам и недругам портить вам жизнь, и помните, что глубокого несчастен тот человек, кто не имеет ничего, кроме красивой внешности, ведь она, как и молодость, очень недолговечна.


Комментарии

Катерина
# Катерина 13.02.2014 12:50
Да уж, видео модели впечатляет...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.02.2014 17:28
Помнится, я первый раз тоже была под большим впечатлением после просмотра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
achmea
# achmea 13.02.2014 14:18
Сама чуть не расплакалась, когда в видео был скачок от лица с макияжем к лицу без... :cry:

Еще поразило видео, которое предлагалось Ютубом "по теме": www.youtube.com/watch?v=wp5iy5JJqDA Поразило не только размахом, но и текстом к нему.

Девушки, держитесь! Вы прекрасны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.02.2014 17:30
Опять же, замечу, что под видео девушка просто огромными буквами написала, что лечится у врача, видать, тоже получила массу комментариев на тему "вам бы не тональником прыщи замазывать, а лечить проблему изнутри".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
achmea
# achmea 13.02.2014 17:31
Та да, можно себе представить, как задалбывают с такими "советами"...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.02.2014 17:48
На самом деле, вот эта фраза про "изнутри" уже оскомину набила. Но я об этом писала, так что повторяться не буду)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Nadya
# Nadya 13.02.2014 14:19
У меня тоже акне. Мне 29 лет, и я к ним отношусь спокойно, да на люди без тонального крема не выхожу.
Хотя еще год назад плакала. Особенно от советов окружающих. Даже муж говорил, что надо выкинуть все крема раз не помогают...а мама утешала, что как только начну следить за лицом и ухаживать за ним так сразу все проблемы пройдут...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.02.2014 17:32
На самом деле, уход бросать нельзя, равно как и возлагать на него все надежды. В конце концов, всегда нужно верить в лучшее и не опускать руки :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Екатерина
# Екатерина 13.02.2014 14:21
Спасибо большое за такой воодушевляющий пост!!!
Вы очень помогли!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.02.2014 17:35
Пожалуйста! Очень надеюсь, что мой опыт и умозаключения смогут помочь в этом нелёгком деле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Наташенька
# Наташенька 12.05.2014 08:15
Спасибо за статью! Очень толковая!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ирена
# Ирена 13.02.2014 15:09
аплодирую стоя! сильный текст!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.02.2014 17:36
Честно говоря, я ещё столько всего хотела написать, но дабы не утомлять читателя пришлось выбрать самое-самое главное. Надеюсь, эта статья принесёт помощь тем, кто в этом нуждается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Bellalavanda
# Bellalavanda 13.02.2014 18:06
Очень полезный пост! И очень правильно ты говоришь. Тьфу тьфу, я сама не столкнулась с этой проблемой в критической форме, но в есть знакомые кто до сих пор борется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 13.02.2014 20:47
Искренне желаю им удачи и терпения в этом непростом деле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рита
# Рита 13.02.2014 23:59
какой хороший пост! спасибо!
не знала, что у Киры Найтли проблемы с кожей. она мне очень нравится. а у Кэтти Перри эти проблемы, имхо, больше подчеркивают лучшие визажисты. т.к. иногда смотришь на ее мэйки и реально удивляешься, кто так решил посамоутверждат ься за счет красивой девушки(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.02.2014 10:53
У Киры проблемная кожа всегда была, о чём она неоднократно рассказывала в различных интервью. А мейки Пери да, печаль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Hexen
# Hexen 14.02.2014 06:19
Не скажу, что у меня апокалипсис был на лице, бывает и хуже, но ни к 18, ни к 20 годам само ничего не прошло. Советчиков море, и все такие умные, аж тошно. Только мы сами можем понять, то для нашей кожи хорошо, а что не очень.
Было дело, лет пять назад пошла со своими прыщами по врачам. Разглядывали меня, на анализы посылали. В результате сказали, что виновата печень и прописали диету. Тут стоит отметить, что у меня сестренка незадолго до этого переболела болезнью Боткина и все в нашем доме все еще питались согласно ее диете, чтобы ей не было обидно. Я тогда была в ярости.
Потом была целая история с Зинеритом, который вроде бы и помогал, но поры от него становились просто огромными.
С тех пор, как стала замазывать свои проблемы корейскими ББ-кремами, вместо обычных тональников, все постепенно стало лучше. Пользовалась европейским аналогами - такого приятного эффекта и близко нет.
Очень хорошо действуют на меня мыло с рисовой мукой и маски из какао-порошка.
Сейчас у меня на лице обычно 2-3 заметных недостатка, а все остальное скрывается даже пудрой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.02.2014 10:55
Очень хорошо, что удалось добиться приемлимого состояния кожи довольно несложными методами. Рада за Вас :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Юля
# Юля 14.02.2014 14:03
Настена, браво! После фото и видео (и в комментариях в том числе) я поняла, что у меня вообще нет трагедии и все не так критично.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.02.2014 14:12
Да, все мы имеем свойство в значительной мере преувеличивать проблемы)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Alina
# Alina 15.02.2014 19:39
Настя, отличный пост!
Я сама очень комплексовала, когда пошла на собеседование в сферу бьюти как раз в период жесткого цветения. Все обошлось, меня взяли без проблем, но переживала я здорово, даже удивлялась потом, как это меня такую красотку взяли.
Психологически это, конечно, очень сложно, иметь проблемную кожу. Меня это очень напрягало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 16.02.2014 12:55
У меня был ужаснейший страх идти проводить мастер-класс по мыловарению, ведь надо рассказывать о преимуществах натуральной косметики, а на лице просто хаос. Но, опять же, на работу берут не за внешность (у меня тогда ещё и с зубами были некоторые проблемы), да и ченики на мастер-классах всегда оставались довольны, даже если в начале чувствовалось некоторое недоверие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анна
# Анна 16.02.2014 22:25
Настя, вы очень здорово все описали. Спасибо.
Хочу поделиться, что я вот панически боюсь заводить отношения с парнями в свои 24, т.к. у меня жуткое пост-акне на спине и я тоже отношусь к категории людей "что я только не делала" (и дегтярным мылом купалась и бадягой натирала спинку, и молочной кислотой - результат практически незаметный). Смотрю на людей в майках с чистой кожей и поражаюсь, неужели у всех там так все гладенько и чисто ((( Но я не отчаиваюсь и все еще ищу свой способ. Вот меня именно это очень смущает, так как с лицом еще хоть что-то можно сделать))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 17.02.2014 09:55
Анна, поверьте, если вы молодому человеку нравитесь, то на прыщи на спине от вообще никакого внимания обращать не будет, правда-правда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анна
# Анна 16.02.2014 22:28
Забыла, я ведь зашла на блог к вам, чтобы уточнить. Я сейчас купила Угресол, пользовалась им с недельку (по вечерам наносила) и заметила ухудшение, появилось значительное количество новых прыщей. Я пока отложила его. У вас также было или сразу было заметно улучшение? Может он так и работает, что вытягивает всю гадость?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 17.02.2014 09:56
Поначалу на мне Угресол тоже не работал, я долго к нему притиралась, так сказать, то пользовалась, то нет. Но при регулярном использовании количество высыпаний значительно сокращается, хотя и кожу сушит беспощадно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анна
# Анна 17.02.2014 11:43
Спасибо, буду тогда дальше его испытывать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Svetlana
# Svetlana 17.02.2014 15:22
Замечательная статья, очень полезная и "открытая". Жаль только, что многим, кто страдает от акне, сложно поверить, что любящие глаза прыщей не замечают (если можно так перефразировать классику). Главное, что хочется мне добавить от себя - девушки, не гонитесь за чистой кожей, пытаясь добиться её всеми средствами, и занимаясь самолечением, принимая бесконтрольно гормональные препараты и так далее. В итоге можно получить более-менее чистую кожу, но угробить все остальное.

А видео с девушкой-модель ю и правда чудесное!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 17.02.2014 22:36
Очень поддерживаю про "всеми способами", можно себе больших бед наделать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Пани Наталя
# Пани Наталя 18.02.2014 00:59
Молодец, Настя! Видео и текст, безусловно, вызывают только бескрайнее уважение и восхищение...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 18.02.2014 09:21
Надеюсь, что они ещё и станут своего рода воодушевляющим примером.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать