Боремся с акне: Бензоил пероксид на примере Угресола
Статьи
13.06.12 17:39

dscn9604a Сегодня у меня будет немного необычный и нетипичный пост. Это не отзыв о косметическом средстве, это небольшая справочная статья о лекарственном препарате для лечения угревой болезни, основанная на информации из оф. источников и личного опыта применения. Желание написать именно такой пост зародилось давно, а вот окончательно вызрело только сейчас. Этой записью мне хотелось бы пролить свет на некоторые аспекты в борьбе с прыщами, помочь страждущим в решении их проблемы (хотя бы частично), при этом сэкономить энную сумму денег.

dscn9604

Как понятно из названия, речь пойдёт о бензоил пероксиде ( benzoyl peroxid ) на примере средства Угресол . На сегодняшний день существует не так много препаратов реально помогающих при борьбе с акне. Их эффективность доказана, а побочные эффекты не настолько опасны, чтобы они были доступны только по рецепту. Таким образом, есть определённое количество лекарств, которые можно самостоятельно купить в аптеке, при  этом они будут весьма ощутимо помогать. Одним из таких веществ является перекись бензоила, которая является активным компонентом в таких известных средствах как Базирон, Экларан, Клерасил-Ультра, Oxi -5, -10, и менее известного Угресола.

Что же это такое?

Противомикробное средство для наружного применения. Оказывает противомикробное действие. Активен в отношении грамположительных бактерий: Propionibacterium, Staphylococcus epidermidis.

Обладает кератолитическим действием, улучшает оксигенацию тканей, процесс грануляции язв нижних конечностей. Снижает образование жира сальными железами кожи.

Если говорить более простым и понятным языком, то он убивает микробы, вызывающие образование прыщей, снижает выработку кожного сала, отшелушивает кожу, рассасывает камедоы и подкожные прыщи.

Применяется наружно, кожей не впитывается. Является веществом весьма агрессивным, поэтому использовать его нужно аккуратно, нанося небольшое количество на поражённые области (не точечно на один прыщ, а на область, где у вас прыщи возникают) 1-2 раза в день. Стойкое улучшение заметно после 4-8 недель применения. Стоит понимать, что при отмене препарата всё возвращается на свои места, так что после очищения кожи от прыщей бензоил пероксидом надо будет продолжать пользоваться 2-3 раза в неделю в качестве профилактического средства.

Ещё раз повторюсь, средство не работает точечно, не помогает избавиться от уже созревшего прыща, оно предотвращает появление новых.

Противопоказания и побочные эффекты


Как и у любого другого лекарства, есть вероятность индивидуальной непереносимости. Если так, то пользоваться вам этим средством нельзя.

Главным же побочным эффектом действия является сухость кожи. Если переборщить, то можно заработать себе шелушения и морщины. Изредка может вызывать отёки, аллергические реакции, обесцвечивание волос, местное раздражение кожи.

Поэтому, во время лечения помним – использовать средства совсем немного, хорошо увлажнять кожу, избегать попадания на слизистые, тонкую и чувствительную кожу.

Практика


При использовании любых безрецептурных средств от прыщей нужно:

  1. Внимательно прочитать аннотацию препарата и следовать ее указаниям
  2. Сначала очистить (протереть) и высушить кожу в месте нанесения
  3. Наносить на всю пораженную область, а не на отдельные высыпания
  4. Придерживаться рекомендуемой схемы использования

Пожалуй, самым растиражированным средством на основе бензоил пероксида является Базирон АС. И именно на него я была изначально настроена. Но, моё пылкое рвение остановило две вещи: малодоступность и цена. Всё-такие 280-300грн мне показались слегка преувеличенными. А потом я почти случайно узнала, что есть гораздо более дешёвый аналог с тем же активным веществом. Называется он Угресол и стоит, внимание, 30грн (что в 10 раз меньше, чем Базирон), при этом купить его можно почти в каждой аптеке.

dscn9605

Угресол выпускается канадской фармацевтической компанией в виде 10% лосьона. Перед нанесением средство рекомендуется взболтать. И, на самом деле, на коже чувствуется, что средство не растворимое, а в виде порошка в жидкости.

dscn9606

Так вышло, что у меня очень плохая кожа, почти всегда ею была. Большую часть своей жизни я провела с прыщами, с которыми боролась всем мыслимыми и немыслимыми средствами. Год назад я уже писала, как при помощи ухода и гигиены смогла значительно улучшить состояние кожи, но, увы, полностью избавиться от ненавистных прыщей не удалось. И хотя у меня прошлая подавляющая часть ужасных красных подкожников, то и дело вскакивало 2-3 новых прыща, которые на неделю-полторы портили экстерьер. Только я избавлялась от них, как появлялись новые. Силы были уже почти на исходе, когда я решила попробовать ещё раз.

Первый флакончик Угресола я купила в начале января и стала пользоваться без особого энтузиазма. Наверное, как и многие, решила не жадничать и сразу наносила ощутимое количество лосьона. Как результат – иссушенная кожа, жутчайшие синяки под глазами (как будто меня реально били), глубокие морщины и просто ужасный вид кожи. На какое-то время я перестала им пользоваться, а потом решила таки продолжить, правда, на этот раз строго следуя инструкциям.

День шёл за днём, месяц за месяцем, а я как-то не особо замечала, что что-то меняется. Пока в какой-то момент не поняла, что, о чудо(!) я не пользуюсь консилерами для замазывания воспалений, могу позволить себе носить румяна на щеках (а до этого там только прыщи были), могу пользоваться более лёгкими пудрами, чем обычно. Да, прыщи стали проходить. Вернее, почти перестали появляться. Наверное, многие, кто прошёл через ужас жизни с акне, поймёт, какое это счастье – ни одного нового прыща за неделю! Удивительно, правда?

Я не скажу, что прыщи прошли полностью, но ситуация значительно улучшилась. После того, как первый бутылёк закончился (а это было примерно в апреле), я какое-то время новый не покупала. Умывалась дегтярным мылом и поддерживала эффект. Правда, у мыла есть свой побочный эффект – повышенная жирность кожи. Посему, купила ещё один Угресол и стала использовать схему: утром – дегтярное мыло, на ночь – угресол. Да, кожа сохнет, но при той аномальной выработке кожного сала, что у меня, в результате получается почти что нормальная кожа, да ещё и почти без прыщей.

На данном этапе веду борьбу с постакне, что малость притормаживается из-за времени года и солнечной активности (кислотами особо не побалуешься), всячески пытаюсь предотвратить новые высыпания, что почти что удаётся.

На этот раз фото до/после не будет, так как «до» я не снимала, не особо веря в результат, а «после» покажу уже тогда, когда буду полностью довольна результатом.

Если коротко резюмировать всё вышеизложенное, то Угресол (действующее вещество – бензоил перкосид) – это лекарственным препарат наружного применения с антимикробным действием, помогающий в лечении угревой болезни. Использовать умерено и строго по указаниям, данным в инструкции. Не буду говорит, что это лекарство – панацея, но то, что оно помогает, это факт.

Очень надеюсь, что эта небольшая заметка будет полезной, сможет оказать помощь или дать толчок в борьбе за чистую здоровую кожу.

Будьте красивы и здоровы! Вы прекрасны, и должны об этом помнить всегда!


Комментарии

svet1aya
# svet1aya 13.06.2012 18:13
Меня немного смущает тот факт, что пользоваться этим препаратом нужно постоянно. Пусть даже пару раз в неделю :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 14.06.2012 19:04
Если акне постоянные, то вылечить их раз и навсегда, к сожалению, сложно. Тем более, если средство наружного применения, то, логично, что после отмены всё со временем возвращается назад, потому эффекто нужно постоянно поддерживать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Наталья
# Наталья 05.10.2012 15:23
Тоже купила угресол по причине отсутствия Базирона (нужно было ждать недели 2 базирон). Наносила точечно (если легкая степень акне ПБ можно наносить точечно. Я бы на весь участок не рискнула бы, да и не нужно было)на прыщ, на чистую, сухую кожу, через 10-15 мин. после умывания. Примерно через часа 2 в местах нанесения препарата, был терпимый зуд и покраснение, которые держались почти весь день. 10% конц. ПБ для меня оч. большая. Пробовала разводить его 1:1 тоже покраснения и зуд, надо попробовать 1:2, наверное. Анастасия, а как долго ты пользовалась угресолом и с какой регулярностью: утром и вечером?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 05.10.2012 16:08
Ну меня на тот момент точечное нанесение не спасло бы, так как область "поражения" была довольно большая. Пользовалась около 3-х месяцев 1 раз в день (перед сном). Теперь только по необходимости, если опять начинаются какие-то массовые волнения на лице.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Наталья
# Наталья 06.10.2012 11:24
Цитирую Anasty:
Ну меня на тот момент точечное нанесение не спасло бы, так как область "поражения" была довольно большая. Пользовалась около 3-х месяцев 1 раз в день (перед сном). Теперь только по необходимости, если опять начинаются какие-то массовые волнения на лице.


Пасиб:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Диляра
# Диляра 11.10.2012 17:57
Анастасия, можно ли использовать Угресол под косметику?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 12.10.2012 09:15
Честно говоря, я не пробовала. Производитель пишет, что можно испольщовать и дважды в день (если кожа выдерживает), но я смутно представляю, как это выглядит. Угресол то после высыхания лежит ощутимой пудрой, и если поверх наносить макияж, то не будет ли он, во-первых, разносится по тем участкам, где его присутствие не нужно, а во-вторых, не будет ли он заметен на лице.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Диляра
# Диляра 12.10.2012 17:38
Благодарю за ответ и в целом за проделанную работу, отличный пост у Вас получился! Загорелась я приобретением сего средства, а вот найти в аптеках не могу... Очень жаль, но руки не опускаю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ольга
# Ольга 23.01.2013 00:02
Пост писала явно не простая девушка,приобре тающая Угресол. +5 к рекламе=) А вообще девушки, если поражения на коже слишком велики ( что скорее всего угревая болезнь средней или тяжелой степени тяжести), то нужно обращаться к специалистам( косметологам)-н е просто различные чистки лица, но и применение гормональных средств.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 23.01.2013 00:12
Если средство присылается мне на тестирование, это обязательно указывается в самом отзыве либо в его конце. Угресол, в количестве 2 упаковок, был куплен мною самостоятельно в двух разных аптеках, так что, простите, выпад насчёт рекламы явно не по адресу.

Что касается специалистов по устранению акне, так это не косметологи, а, как минимум, дерматолог, иммунолог, эндокринолок, гинеколог и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ольга
# Ольга 23.01.2013 22:10
А я не говорю про лже-косметолого в,закончивших курсы косметолога за 3 месяца. Я говорю про специалистов врачей - косметологов, которые изначально скажут обратиться к гинекологу, что тот назначил гормональную терапию( действуя на этиологию), а затем будут с помощью процедур действовать на патогенез.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рома
# Рома 24.02.2013 19:19
пользуюсь угресолом неделю. начали отекать глаза, а теперь и лицо в низ от глаз. связано это с угресолом? у кого такое было?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 24.02.2013 19:40
У меня была подобного рода проблема - опухала и краснела область вокруг глаз. Заметила, что происходит это в тех случаях, если наношу угресол поверх какого-то крема. Когда стала использовать только угресол на голую кожу, проблема ушла. И ещё, стараюсь наносить подальше от области глаз, всё-таки лекарство сильное, а кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рома
# Рома 04.03.2013 10:47
все прошло!) я когда кремом мазала после угресола, то видно размазывала остатки лекарств на кожу вокруг глаз. а еще меня от крема лицо жжет, уж очень сухая кожа стала. а теперь я пользуюсь для смазывания лица оливковым маслом. ничего не печет, не опухает, а кожа лица приходит в себя))) угресолом пользуюсь и дальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 04.03.2013 10:48
Только Вы маслом сильно не увлекайтесь, оно кожу не увлажняет, а только смягчает. При постоянном использовании может вызывать ещё большую сухость.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Рома
# Рома 10.03.2013 22:58
спасибо! не знала этого. учту!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Hejen
# Hejen 12.04.2013 10:11
Пользуюсь угресолом уже 3 года. Замечательная вещь, спасает всегда)) Кожа стала сухой, но с этой проблемой хорошо справляется увлажняющий крем от Лореаль (некамедоногенн ый).
Прочитала статью, как будто про меня написано)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 12.04.2013 16:08
Куда проще решить пролему сухости, чем акне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Солнце
# Солнце 03.06.2013 18:20
Подскажите какой крем от Лореаль не комедогеный???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
дени
# дени 04.06.2013 05:57
Лучше подскажите где его купить в Москве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
дени
# дени 04.06.2013 10:44
Я имел ввиду, где угресол в Москве купить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 04.06.2013 17:59
Думаю, имеет смысл поспрашивать в аптеках, так как это лекарственный препарат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Катя
# Катя 09.06.2013 10:09
Можно ли пользоваться угресолом в летнее время??
Я пользовалась им прошлой осенью, очень мне он помог, а потом как-то флакончик закончился и кожа уж очень сухая стала, что не стала больше покупать, а сейчас опять куча проблем с кожей :(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 09.06.2013 16:32
Почему нет? Наносите на ночь, а утром увлажняющий крем с спф :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Андрей
# Андрей 24.06.2013 11:31
Есть еще один побочный эффект но он не влияет на здоровье, это отбеливающий эффект. Все вещи которые касаются места где нанесен препарат отбеливаются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Anasty
# Anasty 24.06.2013 11:33
Я читала об этом, но сама не замечала, если честно. Ни постельное бельё, ни футболки, в которых сплю, не пострадали. А одежда и подавна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать